Дневники международных студентов: выпускник магистратуры Махмуд Махмудов

Мое имя Махмуд Махмудов, я выпускник 2022 года магистратуры Таллиннского учебного центра Эстонского университета предпринимательства Майнор по специальности Стратегическое управление предприятием. Сейчас могу с абсолютной уверенностью сказать, что я полностью удовлетворен своим выбором университета и специальности. Знания, полученные в университете, бесценны. Кроме того, знакомства с прекрасными людьми, которые удалось завести во время учебы в университете, помогли сформировать новый уровень мышления.

Учитывая мой опыт работы в финансовой сфере, я изначально понимал, что выбор специальности будет связан с финансовой составляющей. Эстония привлекала своими возможностями для реализации подобного бизнеса и мне необходимы были знания, которые позволили бы управлять таким проектом. Я рассматривал университет Майнор по рекомендации хороших знакомых. Изначально я выбирал учебные заведения, основываясь на содержании предлагаемых программ обучения на английском языке и русском языках. Кроме того, я обращал внимание на личности и профессиональные достижения преподавателей. Теорию, которую могут преподать в учебном заведении, знать хорошо, но это лишь часть айсберга. Крайне важно, когда человек сам каждый день работает с тем, о чем рассказывает, поэтому для меня было критично, чтобы преподаватели сами занимались бизнесом. Здесь, конечно, Майнор на высоте – практически все преподаватели университета либо сами непосредственно участвуют в предпринимательстве, либо имели опыт работы на значимых должностях, позволяющий и по сей день актуально смотреть на многие вещи в бизнесе. Следовательно, специальность Стратегическое управление предприятием идеально подошла под мой конкретный запрос.

В первую очередь, хочется отметить, что процесс обучения сильно завязан на практической составляющей. Используются реальные и актуальные данные, имеющие важное значение для обучения и для рассматриваемого объекта. Таким образом, студент получает полный набор знаний (теория и практика) применительно к текущей ситуации в стране и в мире. Фактически, после каждого занятия можно применять новые знания в деле. Немаловажную роль играет доступность преподавателей для контакта. Здесь преподаватель – это не просто сотрудник учебного заведения, но и тот человек, с которым можно посоветоваться и проконсультироваться в реальных условиях, и даже получить важный совет или услугу. Третье, о чем стоит упомянуть – это разнообразие учебных материалов и их доступность. Книги, статьи, законодательные акты, информационные материалы – все доступно для студента. Оборудованные студенческие библиотеки с доступом в интернет – это те места, где приходят правильные мысли для учебных работ и новые идеи для бизнеса.

Среди предметов хочу отметить такие как Финансовое управление, Финансы предприятия, Анализ среды и Управление рисками, Принципы организационного права, Анализ и Управление бизнес-процессами, Правовое пространство экономической среды, Финансовый анализ и Финансы бизнес-деятельности. Также, не могу не отметить такой предмет как Методы исследовательской работы, который очень помогает тем, кто пишет научные статьи и другие работы.

 

Хочу поблагодарить всех преподавателей и сотрудников университета, руководителя специальности Екатерину Минт, руководителей моей выпускной магистерской работы Сюзанну и Николая Калининых. В будущем я планирую развивать свой проект, расширять его сначала на участников Европы, а потом уже и на мировое сообщество. Для этого требуется много усилий и знаний. Знания я получил в университете Майнор, теперь надо собраться с силами и все обязательно получится.

 

Что касается переезда в Эстонию и адаптации, то Моя Семья – это главный мотиватор для меня и моего развития в целом. Мы с семьей достаточно давно живем в Европе и для нас процесс адаптации и интеграции был крайне легким. Единственное, к чему у нас сформировалось особо настороженное отношение изначально, так это погода. В Эстонии зимой очень не хватает солнца. Вдобавок, из-за ограничений, связанных с Covid-19, мы не могли нормально путешествовать, и поэтому вырваться куда-либо представлялось маловероятным.

О прекрасном я могу говорить очень долго. Обожаю природу Эстонии. Природа для меня важна. Чистые и ухоженные парки, лесные зоны и морской променад – это то, что заряжает меня. Белые ночи летом – это вообще поэзия. Очень нравится организация общественного транспорта и небольшие расстояния – не нужно тратить массу времени на дорогу, в день можно провести сразу несколько встреч. Для бизнеса этот фактор, порой, бывает определяющим. Конечно, я не могу не отметить электронную систему Эстонии – среду, в которой каждый житель взаимодействует с государством без необходимости личного присутствия. К этому настолько сильно привыкаешь, что просто не понимаешь уже как можно без этого существовать. Я очень рад, что другие страны сейчас тоже внедряют подобные системы, это действительно удобно для людей и экономит время и силы. Нравится отношение Эстонцев к спорту, культуре и музыке.

Будущим абитуриентам и студентам мой совет банален и прост: “Учитесь”! Все мы взрослые люди и у каждого есть на что потратить свое время. Иногда хочется отвлечься или просто абстрагироваться. Но программа магистра коротка, всего два года, и это означает, что, расслабившись в какой-то момент, можно упустить всю дальнейшую цепочку учебной программы, либо просто не понять ее. Такой результат не устроит ни студента, ни преподавателя. Поэтому, обращаясь к будущим студентам, я просто хочу им сказать, что учеба интересна и программа подготовлена таким образом, что ее интересно слушать и воспринимать. От вас требуется только собрать всю волю в кулак и учиться. Учиться здесь и сейчас! Создавайте ценность в настоящем, а не в предположительном будущем. Как говорил Альберт Эйнштейн: “Я никогда не думаю о будущем. Оно настает слишком быстро”. Поверьте, те знания, которые вы получите, будут являться самой большой наградой за ваш труд, и поймете вы это только в конце обучения.